top of page

Чайхана и одесский колорит: новые заведения в Чернигове

Кроме классических и хорошо знакомых «хряка», «велюрова», «чашки», pasta basta и прочих, в Чернигове появилось немало новых заведений разнообразных форматов, куда стоит заглянуть.



Steak house


Ресторан открылся в середине декабря 2019 года. Автором проекта выступил Евгений Овчинников. Строгие на первый взгляд черные стены заведения оживляют яркие акценты: бирюзовые диваны, хрустальные люстры и картины на стенах. В меню большой выбор салатов с мясом или морепродуктами, стейки из испанского и украинского мяса. Стоит обратить внимание на блюда из индейки и кролика.


Что попробовать: фирменный биф-салат с мраморной говядиной (105 грн), тальятелле с тигровой креветкой и соусом биск (135 грн), каре ягненка фламбе с соусом песто и запеченным луком (250 грн).


Адрес: пр-т Победы, 83.


Orangery café lounge


Неоновые вывески, фламинго и пальмы — главные атрибуты интерьера бара. Заведение входит в сеть Orange club. Основную часть меню составляют коктейли и суши. Также гостям предлагают кальян и даже дают рекомендации, как его правильно курить. Коктейли подают с надувными фламинго или в бокале в виде золотого ананаса.


Что попробовать: коктейль «Фламинго» (75 грн), суши (роллы от 35 грн).


Адрес: пр-т Мира, 24.


Avo


Кафе находится в ТРЦ «Голливуд» и представляет собой уютную зону с зелеными креслами и деревянными сто- лами. Здесь кормят завтраками с 10:00 до 13:00. Предлагают два по цене одного. Также есть брускетты, закуски, салаты и суши. Конечно же, все с авокадо в составе. Есть витрина с десер- тами. Из алкоголя в кафе подают вино.


Что попробовать: cалат с лососем «Гравлакс» (145 грн), завтрак с круассаном и хамоном (125 грн), кешью кейк (80 грн), гуакамоле (92 грн).


Адрес: ул. 77-й Гвардейской дивизии, 1в.

Тудой-Сюдой


Ресторан с одесским колоритом. В интерьере не обошлось без морской тематики с тельняшками, маяком и канатами. В меню преобладают морские закуски и классические одесские специалитеты: жареная мойва, кровянка, тюлечка, дунаечка, хумус, форшмак, рапаны, бычки и креветки. Еще один акцент авторы заведения сделали на шашлыке.


Что попробовать: биточки из тюльки с грибным соусом (70 грн), ассорти закусок «Шікарний від» (65 грн), шарлотка «Як робила Сара» (35 грн).

Адрес: ул. Гончая, 49


Kover


Первая чайхана в Чернигове. Интерьер оформлен в восточном стиле — с яркими коврами, подушками и резными элементами декора. Днем здесь можно поиграть в настольные игры, а вечером, с 18:00 покурить кальян. Кафе предлагает большой выбор восточных сладостей, чаев и кофейных напитков. Можно купить набор сладостей — 250 грн / 500 г.


Что попробовать: пахлаву (от 20 грн), халву (29 грн), белый чай (39 грн), тайский синий чай анчан (49 грн).


Адрес: ул. Пятницкая, 5.



Махно


Бар с лаконичным интерьером и таким же меню. Основная ставка сделана на морепродукты: мидии, рапаны, вареные раки и устрицы. Подают их в качестве закуски к пиву. А пиво привозят из Умани, Полтавы и Мелитополя. Есть и другие снеки — вяленое мясо, орешки, сухарики.


Что попробовать: мидии в устричном соусе (86 грн), рапаны чили (145 грн), пиво (34 грн / 0,5 л; 59 грн / 1 л).


Адрес: пр-т Мира, 17


bottom of page