top of page

Украина вошла в топ-3 по количеству открытий кофеен в Европе


Украина вошла в рейтинг трех ведущих стран Европы по количеству открытий кафе в 2019 году, уступив Румынии и Казахстану.

Об этом свидетельствует ежегодный отчет Project Cafe 2020 компании Allegra, информационной и индустриальной платформы, а также организатора кофейных фестивалей в Нью-Йорке, Лондоне и Милане.

Согласно исследованию Allegra, в Украине за прошлый год открыли на 16% кофеен больше, чем в 2018-м. Выше показатель только у Румынии (28,3%) и Казахстана (26,5%).

В свою очередь, большое количество кофеен за год сократилась в Турции (2,9%), а также в Венгрии, Бельгии и Швеции.

Всего в Европе работают 37 598 кофеен. За 2019 год количество кофеен выросло на 3,4%. Таким образом за последние три года рост рынка стабильно снижается: в 2017 году рынок рос на 6,4%, а в прошлом году – на 6%. Впрочем, ожидается, что к 2025 году на европейском рынке будет работать 45 000 кофеен.

В отчете Allegra уточняют, что принимают во внимание открытие кафе и заведений с кофе во всех категориях. Наиболее активными игроками рынка остаются крупные сети вроде Starbucks, McCafe от McDonald's и Costa Coffee – эти три компании ответственные за почти четверть всего европейского рынка кофеен. Лидером европейского рынка кофеен остается сеть Costa Coffee (3154 кофейни), следом идут Starbucks (2781 кофейня) и McCafe (2469 кофеен).

Allegra подготовила отчет на основании более 500 интервью с представителями европейской кофейной индустрии, включая исполнительных директоров крупных кофейных сетей и производителей кофе. Также для подготовки исследования использовали данные более 8000 онлайн-опросов потребителей в нескольких крупных европейских странах: Франции, Германии, Ирландии и Нидерландах. Кроме того, использовали собственные полевые исследования рынка, включая визиты в отдельные учреждения.

bottom of page