top of page

Распечатанный отель


Американский инженер-строитель и по совместительству владелец отеля Льюис Якич создает в своем отеле апартаменты, напечатанные на 3D-принтере. Один такой номер состоит из двух спален, гостиной и SPA с джакузи, тоже, кстати, созданной с помощью этого принтера. Размер комнат 10,5 на 12,5 метров, высота – 3 метра.

Печать гостиничных номеров весьма сложна, и только настройка аппаратуры и подбор правильных материалов заняли несколько месяцев. Пока технологии не позволяют прокладывать трубы и электросети, распечатанные на 3D-принтере, однако со временем и это должно измениться.

Идея печатать отельные номера принадлежит жителю штата Миннесота с типичным для американца именем Андрей Руденко. В прошлом году Андрей выстроил во дворе своего дома замок с помощью собственноручно сконструированного 3D-принтера. Он использует уникальную технологию, которая позволяет печатать здание прямо на стройплощадке.

По словам автора, его цель – не только создание эстетически привлекательного строения, но и печать на 3D-принтере интерьеров со сложными деталями.

Изобретение мистера Руденко позволяет использовать 3D-печать для теплоизоляции дома и нагревания здания с помощью солнечной энергии, а также предусматривает способ хранения накопленного тепла.

Печать здания 3D-принтером позволяет снизить трудозатраты и избежать лишних издержек, и в случае дальнейшего прогресса в этом направлении можно ожидать снижения цен на отели и жилье.

bottom of page