top of page

Путеводитель вкусов


Для создания интересных и привлекательных для гостя блюд, помимо практических навыков, необходимо еще представление о сочетаемости продуктов, а также знание современных мировых тенденций в кулинарии. Предлагаем вам небольшой обзор свежих трендов, отмеченных нашими американскими коллегами, а также краткий справочник по сочетаемости вкусов.

Новейшие кулинарные тенденции Не всегда легко предсказать следующее кулинарное открытие, но, если посвятить себя изучению вопроса, можно заметить, что некоторые продукты и технологии продвигаются вперед, а некоторые теряют популярность. Потребители хотят получать знакомые блюда, приготовленные из полезных ингредиентов. Кроме того, они не против время от времени потакать своим слабостям. Утренние приемы пищи, включая самые ранние и поздние завтраки, снова приобретают популярность, что приводит к появлению в меню эффектных и оригинальных позиций. Свое место на столе вновь занимают яйца. Через некоторое время они будут везде, став ингредиентами множества блюд — от запеченного авокадо с яйцом до деликатесных сэндвичей с яйцом. Для завтрака все такое же большое значение имеют свежие продукты, смузи, кондитерские батончики, диетические продукты, которые можно взять с собой. Злаковые батончики будут пикантнее с беконом (он все еще популярен, хотя тенденция постепенно сходит на нет) и деликатесными колбасками. Капкейки и пончики уже получили свои минуты славы. Теперь в центре внимания окажется легкая сдоба (сладкая и пикантная), блинчики и другие мучные и хлебо-булочные изделия традиционной кухни разных стран. Популярность вафель возрастает, но они все равно останутся на вторых ролях. Растет интерес к кухне стран с холодным климатом, таких как страны Скандинавии, поскольку многие посетители любят знакомиться с новыми вкусами. Гурманам все больше интересен горьковатый вкус листовой зелени, кофе, какао, чая, а также маринованных и ферментированных продуктов, которые имеют вяжущий вкус, текстуру и полезны для здоровья. Продукты от местных производителей также продолжают пользоваться спросом у потребителей.

Дни, когда белок занимал главное место на тарелке, миновали. Теперь он из центральной составляющей блюда становится изюминкой. Птица и говядина уступают место на рынке свинине. Вегетарианские блюда без содержания сои становятся мейнстримом и все чаще появляются в меню ресторанов. В миксологии некоторые из лучших новых коктейлей содержат традиционные настойки, фирменные горькие настойки, настоянные сиропы и крафтовые дистилляты. Другие тенденции включают возвращение к классическим коктейлям и новый взгляд на них из XXI века (представьте себе выдержанный коктейль Манхеттен), напитки с низким содержанием алкоголя, таким как винный шпритцер и фруктовый сок с водкой (шраб), безалкогольные содовые с меньшим содержанием сахара и вкусами, рассчитанными на взрослую аудиторию.

bottom of page