top of page

Чарочная, кэжуал-бистро, японский ресторан: новые заведения Ивано-Франковска

Несмотря на то, что Ивано-Франковск — туристический город, вот уже несколько лет здесь все чаще открываются заведения, ориентированные на местного гостя. Там уютно, комфортно и вкусно, без заигрываний и попыток угодить всем и каждому.



PromFood


Кэжуал-бистро на территории инновационного центра «Промприлад» на базе старого завода. Работает с лета. Кафе принадлежит сети заведений «23 ресторани», в которую входят Delikacia, Urban Space 100, Fabbrica и другие. Кафе стало продолжением уже существующего здесь PromBar. Отличный вариант для обеда для тех, кто работает в центре. В бистро действует принцип столовой, то есть самообслуживания: гость сам забирает поднос с едой и потом убирает

за собой. Меню делится на обеденное и вечернее. Днем предлагают супы, салаты и основные блюда. Вечером — бургеры, хот-доги и закуски на компанию.

Что попробовать: тайский суп (85 грн), большой зеленый салат (67 грн), пряный плов со свининой (52 грн), банош с брынзой (25 грн), вегетарианский хот-дог с тофу и баклажаном (65 грн).

Адрес: ул. Академика Сахарова, 23, 3-й этаж.




Артур Бернс — чарочна


Небольшое заведение с огромными окнами в пол. Стены окрашены в приятный розовый цвет. Как и в любой рюмочной здесь есть высокие столики, за которыми можно быстро выпить по одной. Но есть и зона с комфортными креслами для более длительного разговора. Бар принадлежит сети «Лейбова гора» и назван в честь американского экономиста, который родился в Ивано-Франковске и был в свое время советником президента США Ричарда Никсона. Поэтому в меню встречаются американские блюда. Кроме авторских настоек и коктейлей, в рюмочной угощают завтраками, сэндвичами, салатами и закусками.

Что попробовать: настойки (25 грн/50 г), завтраки (60 грн), сэндвич с пастрами (50 грн), паштет из говядины (60 грн), Pulled pork (150 грн) и яблочный пирог (60 грн).

Адрес: ул. Бельведерская, 10а.


Mirai


Небольшой ресторан японской кухни. Интерьер минималистичный с азиатскими акцентами. В центре большого зала находится овальная барная стойка, по периметру которой движется кайтен, он же конвейер с блюдами. В центре стоят повара и готовят блюда прямо при гостях. Кроме большого выбора суши, роллов, нигири, в меню представлено немало закусок, салатов, супов и основных блюд. С выбором напитков также не возникнет проблем. Действует доставка.

Что попробовать: суп оссуимоно (150 грн), креветки «Эби Романо» (260 грн), салат Mirai (250 грн), утка «Камо Темпура» (420 грн), свинина «Токара но Нимоно» (280 грн), суши.

Адрес: ул. Независимости, 95.




Vinoteka


Ресторан открылся в середине декабря прошлого года. Принадлежит сети Carte Royal, в которую входят «Шато Роял», мясной клуб «Рондель», Fazenda family park, шинок «Калина» и ресторация «Буржуй». Первое заведение в Ивано-Франковске, предлагающее гостям попробовать натуральные вина. Интерьер выполнен в стиле умеренной вычурности с большими люстрами и велюровыми цветными диванами.

В меню преобладают морепродукты — от креветок до рапанов, устриц и крабов. Но есть и ассортимент стейков, приготовленных на открытом огне. В ресторане регулярно проходят винные дегустации и вечера, также здесь работает магазин, где можно купить вино навынос.

Что попробовать: жульен из рапана и белых грибов (99 грн), мидии, запеченные под овощной сальсой и пармезаном (158 грн), ребра карпа под вишневым соусом (136 грн), крем-суп из батата с кальмарами (81 грн), салат с курицей в имбирном маринаде (78 грн), фисташковый тирамису (52 грн).

Адрес: ул. Академика Сахарова, 34.


bottom of page