top of page

#instamood недели: чем вдохновляется Вячеслав Попков

Сегодня о своих любимых страничках в инстаграме

расскажет Вячеслав Попков,

бренд-шеф ресторана RiverSide в Чернигове.

Вячеслава вдохновляют не только красивые фото блюд ресторанов. Он использует инстаграм как площадку для обучения. Именно поэтому в его подписках множество образовательных аккаунтов.


Escuela de Hostelería Hofmann (Школа гостеприимства Хофманн) – это школа гостеприимства в Испании, основанная Мей Хофманн в 1983 году. Сегодня Hofmann включает престижную School of Hostelry, Hofmann Restaurant и в то же время учебный центр, где студенты учатся совершенствовать свои техники, Taverna Hofmann с традиционной кухней, переосмысленной шефами, дегустационный зал Hofmann La Seca и знаменитый Hofmann Pastry Shop. На странице Escuela de Hostelería Hofmann в инстаграме публикуют не только фото изысканных блюд, но также делают анонсы интересных гастрономических событий и курсов.



Почитать что-то новое для себя и насладиться красивым визуальным контентом можно на странице The Noma Fermentation Lab. Здесь выкладывают интересные записи о процессах ферментации и различные рецепты.

Ferrandi Paris (Французская Школа Кулинарного Искусства и Управления) – ведущая школа кулинарного и гостиничного менеджмента во Франции, которая предлагает уникальный спектр курсов как для молодых поваров, так и для профессионалов. На странице школы в инстаграме – красивые фото еды, информация о курсах и программах.


Вдохновение Вячеслав ищет и среди аккаунтов звездных ресторанов. Вот несколько страниц, которые бренд-шеф рекомендует.


Restaurante Akelarre – ресторан при пятизвездочном отеле в Испании, который был открыт в 1970 году. Кухней ресторана руководит шеф Педро Субияна (Pedro Subijana). Он говорит, что каждый гость уникален, и встречает каждого, как друга в своем доме. Ресторан получил третью звезду Michelin в 2007 году, а гости полюбили его не только за вкус изысканных блюд, но и за потрясающий вид, открывающийся из окон заведения.



Restaurant Geranium – ресторан-обладатель трех звезд Michelin, который расположен в центре Копенгагена. Его владелец и шеф Расмус Кофоед (Rasmus Kofoed) получил первое место в конкурсе Bocuse d'Or в 2011 году. 24 февраля 2016 года Geranium получил три звезды Michelin. Также ресторан отмечен множеством других премий и наград – обладает тремя бокалами Wine Spectator и 5-й в списке The World's 50 Best Restaurants.


Enigma concept – гастрономическое пространство от шеф-повара Альберта Адрии (Albert Adrià) и Оливера Пеньи (Oliver Peña). Гостям предлагают попробовать блюда из уникального меню, в котором сделан акцент на морепродуктах и рыбе.



Ресторан Atelier, в котором готовит шеф Ян Хартвиг (Jan Hartwig), в 2017 году получил три звезды Michelin. В инстаграме шеф публикует фото блюд, личные снимки, сопровождающиеся короткими подписями на английском.


Еще один ресторан, фото которого вдохновляют Вячеслава – это японский ресторан Matsu в США. За кухню в заведении отвечает шеф Уильям Эйк (William Eick), а меню построено на принципах сезонности.

Le Mirazur – ресторан, отмеченный тремя звездами Michelin, а также назван первым в списке World’s 50 Best Restaurants в 2019 году. Шефом ресторана является Мауро Колагреко (Mauro Colagreco), который работал с такими знаменитыми шефами, как Луазо, Пассар, Дюкасс. Инстаграм ресторана отличается от большинства ресторанов со звездами Michelin – среди фотографий относительно мало блюд из ресторана, чаще встречаются фото интерьера, персонала и самого шефа.

The Best Chef Network – «галерея» блюд от шефов со всего мира. Здесь можно искать вдохновение для красивых и стильных подач блюд.



Среди подписок Вячеслава есть и аккаунты различных шефов со всего мира. Аккаунт звездного шефа с 12 звездами Michelin Мартин Берасатеги (Martín Berasategui) привлекает своей простотой. Шеф публикует не только снимки изысканных блюд, но и свои личные – делится фотографиями из поездок, конференций. Семь из его ресторанов имеют звезды Michelin.



Шеф Энеко Атча (Eneko Atxa) в своем инстаграме делится с подписчиками фотографиями красивых блюд в изысканной подаче. Он был признан лучшим среди молодых испанских шеф-поваров. В 2005 году Энеко со своим дядей открыл Azurmendi restaurant и Gorka Izagirre winery. Уже в 2012 году ресторан получил свою третью звезду Michelin и множество других наград в последующие года. А в 2017 году шеф открыл рестораны Eneko в разных городах мира.



Грант Ахац (Grant Achatz) – американский шеф-повар и ресторатор, которого часто отмечают за его вклад в молекулярную гастрономию или прогрессивную кухню. Его чикагский ресторан Alinea получил множество наград, был удостоен трех звезд Michelin.



Также среди подписок Вячеслава – аккаунт под названием Best Restaurants Guide, где выставляют фото блюд из самых престижных ресторанов по всему миру: заведений из Worlds 50 Best, ресторанов, отмеченных гидом Michelin и других.


Nordic_chefs – аккаунт, который поможет любому повару вдохновиться на создание новых блюд. Под каждым фото – подпись с информацией о том, какой шеф приготовил блюдо, а также аккаунт ресторана, где он работает.



ChefsTalk – это сообщество, где повара со всего мира могут общаться друг с другом, обмениваясь фотографиями, рецептами, а также различными новостями и мероприятиями, связанными с едой. Для того, чтобы стать частью сообщества, стоит только скачать приложение на ваш смартфон.



bottom of page