top of page

Электронное меню по QR-коду как решение для переходного этапа работы в карантин

Самое загрязненное различными микроорганизмами и вирусами место в ресторане - это меню. Даже дверные ручки и ободок унитаза в этом плане чище.


В связи с этим, одним из условий работы при выходе из карантина для ресторанов во всем мире является запрет на использование контактного меню. Мы все еще ждем постановление о правилах выхода из карантина от правительства, но предполагаем, что и нас коснется эта мера.

Наши коллеги из APconsulting подготовили материал о решении по электронному меню с использованием QR-кода и предлагают размещать в зоне прямой видимости посетителей QR-код со ссылкой на сайт, где размещено ваше меню, ведь у каждого гостя, который приход к вам, есть персональный смартфон, с помощью которого он может ознакомиться с меню.Поэтому это самый простой вариант: переход на ссылку с электронным меню по QR-коду. У всех сейчас с собой свои личные смартфоны, которые позволяют сделать это легко и быстро, и меню можно быстро и дёшево обновлять.

Как быстро создать QR-code со ссылкой на меню вашего ресторана


QR-код расшифровывается как «быстрый ответ», благодаря своей легкости и скорости. Это тип штрих-кода представленный символами, состоящими из черных пикселей на белом квадрате. Его можно считать при помощи приложения на смартфоне, чтобы получить дополнительную информацию.


Расположив QR-code в зоне видимости посетителей, вы можете предоставить им возможность ознакомиться с Вашим меню непосредственно на вашем сайте.


Это позволит избежать необходимости размещать всё меню (а это часто достаточно много информации) на виду у посетителей. Согласитесь, это займёт достаточно много места.

Согласно опубликованных условий работы ресторанов при выходе из карантина, давать меню в руки посетителям будет запрещено.


Поэтому одним из выходов в такой ситуации будет создание QR-code со ссылкой на меню.

Существуют различные варианты создания QR-кодов, но самый доступный, простой и не требующий специальных навыков способ, это — онлайн сервисы.


Предлагаем вам ознакомиться с самым, на наш взгляд, удобным сервисом, которые позволят сделать QR-код с логотипом всего за пару минут.


QR CodeMonkey (www.qrcode-monkey.com/) — популярный бесплатный генератор QR-кода. Для его создания вам достаточно сделать несколько простых шагов.


Добавьте URL страницы меню вашего сайта,на которой размещено меню.

Выберите цвета кода.


Подберите дизайн кода.

При желании, загрузите логотип своего ресторана, не забыв отметить галочкой отсутствие фона за ним. Это делается, чтобы код можно было нормально сканировать.


Добавление логотипа сделает ваш код уникальным и повысит узнаваемость бренда.

Сгенерируйте код, сохраните в необходимом формате.


В итоге, вы быстро получаете уникальный код, который можете использовать уже через несколько минут. Распечатайте код и разместите его на видном для посетителей месте.

Конечно, этот вариант возможен в том случае, если у вашего ресторана есть сайт, на котором размещено меню.


Удачного внедрения такого варианта бесконтактного меню!


bottom of page