top of page

Ресторан Rutz стал первым берлинским рестораном, получившим третью звезду Michelin

Помимо Rutz, в Германии можно посетить еще 9 трехзвездочных ресторанов


В 2020 году гид Michelin удостоил третьей звезды ресторан Rutz в Берлине. Заведение стало одной из 10 локаций с тремя звездами в стране и первым рестораном с тремя звездами в Берлине.


Ресторан, винный бар и винный бутик Rutz открылся в Берлине в 2001 году. Рестораном руководит шеф-повар Марко Мюллер (Marco Müller), который попал в 10-ку лучших поваров Германии и занял 8 место в 2019 году. Гостей впечатляет не только изысканность и вкус блюд, но и интерьер заведения, а именно – стена с множеством винных бутылок. В 2013 году Gault Millau назвал винное меню Rutz «Винным меню года 2014».


Первую звезду заведение получило в 2008-м, затем в 2017-м – вторую. Теперь же ресторан стал трехзвездочным, а эксперты отмечают, что столице Германии не хватало трехзвездочного заведения. Также Rutz был отмечен зеленым клевером Michelin за sustainable gastronomy.



«Кухня Марко Мюллера и его команды достигла высокого уровня развития в течение короткого периода времени. Блюда полны утонченности, сильной индивидуальности, но также умело сбалансированы с точки зрения вкуса», – говорит Гвендаль Пулленнек (Gwendal Poullennec), директор международного подразделения Michelin Guides.


57-е издание Michelin Guide Germany включает 524 отеля и 1579 ресторанов, в том числе 308 знаменитых ресторанов:

10 трехзвездочных ресторанов, один из которых – новый;

43 двухзвездочных ресторана, семь из которых являются новыми;

255 однозвездочных ресторанов, 29 из которых – новые;

372 ресторана Bib Gourmand, 23 из которых – новые.

bottom of page