top of page

Рестораны снова закрываются из-за возрастания случаев заболевания коронавирусом

В понедельник ВОЗ предупредила, что пандемия коронавируса «еще не близка к завершению», так как число погибших в мире превысило полмиллиона, а количество случаев заболевания в Латинской Америке и Соединенных Штатах растет.

«Мы все хотим, чтобы это закончилось. Мы все хотим жить своей жизнью», - сказал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус. Однако, по его словам, проблема заключается в том, что пандемия даже не близка к завершению, хотя некоторые страны добились определенного прогресса.


Поскольку количество заболевших в США растет, губернаторы штатов призывают заведения общественного питания закрыться или уменьшить пропускную способность.


Так, в штате Техас губернатор принял решение закрыть бары и снизить пропускную способность ресторанов до 50%. Он сказал, что повышение количества случаев обусловлено и тем, что техасцы собираются компаниями в барах.


Все заведения, которые получают более 51 процента дохода от алкоголя, закрылись, хотя им разрешено осуществлять продажи на вынос или доставку.


Губернатор Флориды приказал закрыть бары, так как департамент здравоохранения штата сообщил о 8 942 новых случаях COVID-19, побив предыдущий рекорд 5 508, установленный всего два дня назад.


Помимо Флориды и Техаса, бары назвали источниками вспышек коронавируса в Луизиане и Айдахо. Также закрыли бары и в штате Аризона. Во многих штатах людей призывают носить маски в обязательном порядке.


Напомним, что недавно Yelp опубликовал отчет, в котором подробно описывается, сколько ресторанов в США были закрыты с 1 марта. Согласно Local Economic Impact Report, 23,981 заведение общественного питания, перечисленное на Yelp, закрывалось. 53% заведений с тех пор закрылись навсегда.


В то время как бары Лос-Анджелеса и других штатов вынуждены закрыться, ирландские пабы начали разливать пиво впервые за 15 недель, так как Европа продолжает открываться. В соседней Великобритании правительство все еще планирует открыть пабы, рестораны и парикмахерские по всей Англии 4 июля.


С субботы, 27 июня, в Египте возобновили работу кафе, театры, клубы, спортзалы, а также мечети и церкви. Владельцам кафе разрешили заполнять помещения на 25% при этом запрет на продажу кальянов продолжает действовать.


С понедельника, 29 июня, продолжается послабление карантина в Греции (там открывают лагеря, кинотеатры, позволяют ярмарки, концерты и другое).


Что же до Украины, то на момент написания материала (30 июня 2020 года) рестораны и кафе во многих областях работают. Однако, в субботу, 27 июня, на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в 13 областях страны и городе Киеве могут усилить карантинные меры из-за ухудшения динамики распространения коронавируса и резкого заполнения коек в больницах. Также, повсеместно регионы вводят ограничение на работу ХоРеКа до 22.00.


Если количество активных больных на 100000 населения превысит 60, карантин будут усиливать на уровне страны - об этом заявил премьер Денис Шмыгаль в интервью BBC. Напомним: 30 июня этот параметр составил 57,4 человек на 100 000.


bottom of page